Индустриальное общество: классы, черты, проблемы и ценности индустриального общества

Содержание
  1. 8 класс. Разработка урока на тему «Индустриальное общество. Новые проблемы и новые ценности.»
  2. Индустриальное общество: классы, черты, проблемы и ценности индустриального общества
  3. Индустриальное общество и промышленная революция
  4. Проблемы индустриального общества
  5. Черты и признаки индустриального общества
  6. Социальная структура индустриального общества. Классы
  7. Ценности индустриального общества
  8. Индустриальное и постиндустриальное общество. Таблица
  9. Индустриальное общество: новые проблемы времени и новые ценности – какой признак характеризует эпоху
  10. Характеристика
  11. Немного истории
  12. Основные черты
  13. Произошедшие изменения
  14. Экономика
  15. Причины раздора
  16. Вывод
  17. Методические материалы к уроку
  18. Индустриальное общество Фон, характеристики, социальные классы / история
  19. Фон и появление индустриального общества
  20. фон
  21. Изменения в сельском хозяйстве
  22. Экономический либерализм
  23. Технологические достижения
  24. Характеристика индустриальных обществ
  25. Технологический и энергетический
  26. культурный
  27. социально-экономические
  28. Социальные занятия
  29. Промышленная буржуазия
  30. Рабочий класс
  31. Типы индустриального общества
  32. Концепция индустриального общества по Герберту Маркузе
  33. Кондиционирование человека
  34. Япония
  35. Соединенные Штаты
  36. Китай
  37. Латинская Америка
  38. Referencias

8 класс. Разработка урока на тему «Индустриальное общество. Новые проблемы и новые ценности.»

Индустриальное общество: классы, черты, проблемы и ценности индустриального общества

8 класс

Разработка урока на тему

«Индустриальное общество.

Новые проблемы и новые ценности.»

Цели урока:

Образовательная: Рассмотреть, как индустриальная ре¬волюция изменяет социальную структуру общества; усвоить причины миграционных процессов и эми¬грации европейского населения; проследить изме¬нения в положении всех социальных слоев, рассмотреть как изобретения индустриальной эпохи, врываясь в повседневную жизнь, делали более интересной и комфортной, расширяли сферы деятельности человека, создавали новые профессии

Развивающая: развивать навыки работы с лекционным материалом, умение видеть причинно-следственные связи

Воспитательная: возможность эмиграции для решения экономических проблем существовала прежде и существует теперь, но следует понимать, что этот шаг необязательно влечет за собой успех, а также ведет к разлуке с родиной и своими близкими

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

Здравствуйте ребята!

На прошлом уроке вы говорили об индустриальных революциях их достижениях и проблемах. Давайте вспомним, что такое

индустриальное общество? (черты: разделение труда, массовое ппроизводство товаров, машинизация и автоматизация производства, высокий уровень миграции населения, бурный рост городов, возрастание государственного регулирования).

Монополия? (исключительное, монопольное право в какой-либо сфере деятельности государства или организации (свое господство в определенной отрасли хозяйства)).

Синдикат? (объединения, занимавшиеся совместным сбытом продукции)

Концерн? (объединения трестов или предприятий, зависящих от определенной монополистической группы)

Трест? (полное объединение собственности для совместного производства и сбыта продукции)

Картель? (форма слияния предприятий, определявшая цену и делившая рынки сбыта)

(Если забыли, можете подсмотреть в учебнике)

Ну и чтобы завершить повторения, мы проведем небольшой письменный опрос.

(Раздаточный материал №1)

Согласны ли Вы с утверждением:

  1. Технический прогресс и новые средства связи связаны с Семюэлом Морзе и Александром Беллом? (Да)

  2. Развитию автомобилестроения способствовало создание управляемого аэростата? (Нет, потому что был изобретен двигатель внутреннего возгорания)

  3. В 1903 году американский инженер Оливер Эванс пустил по улицам Филадельфии 1-й автомобиль с паровым двигателем? (Нет, он его пустил 100 лет назад, в 1803)

  4. Первым современным станком из металла считается токарный станок Генри Модсли изобретенный в 1800 году? (Да).

  5. Успехи технического прогресса ускорили промышленный рост развитых европейских стран и США? (Да, новые изобрения, выросли города)

  6. На смену капитализму свободной конкуренции пришел монополистически капитализм? (Да)

Меняемся вариантами и проверяем. Кто на все 6 ответил? Поставьте себе 5! Кто сделал одну или две ошибки? Поставьте себе 4! У кого 3 неверных варианта? Не надо ставить себе оценку, надо будет еще подучить этот материал!

Итак, проверили, оценки себе поставили! Молодцы! Продолжаем наш разговор!

И сегодня я предлагаю рассмотреть более подробно вопрос как менялась структура общества.

Западная Европа – первая цивилизация, в которой зародились, обрели силу и одержали победу первые буржуазные отношения, т.е. произошел переход от традиционного общества к индустриальному.

На протяжении всего 19 века индустриальная революция меняла социальную структуру западноевропейского общества.

В ряде стран сословия уничтожались юридически, а там, где они сохранялись, сословные перегородки разрушались в процессе модернизации.

А вы понимаете, что такое структура общества? Другими словами, какие социальные слои населения составляют основу общества? Посмотрите на доску.

До 18 века 19 век

ТРАДИЦИОННОЕ ИНДУСТРИАЛЬНОЕ

  1. Дворяне-землевладельцы

  2. Крестьяне ?

  3. Духовенство

  4. купечество

ДО 18 ВЕКА – ТРАДИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО. (дворяне землевладельцы, крестьяне, духовенство, купечество)

МЫ ПЕРЕШЛИ В 19 ВЕК – ИНДУСТРИАЛЬНОЕ. (???)

Давайте назовем, основные слои этих обществ.

Что же мы должны сегодня узнать? (они должны сформулировать глядя на схему) = Какие слои составляют основу индустриального общества? (Это и будет наша задача урока)

Таким образом, мы сформулировали тему урока:

Социальная структура индустриального общества. Запишем её в тетрадь. (это было целеполагание).

Вот мы тему поставили, а каким образом мы решим эту проблемы? Что нам поможет? Нам поможет учебник, остаточные знания по истории и коллективная работа.

Давайте разделимся на 4 группы. (изучаем понятия новых терминов)

Задание А.

Работая с тексом учебника, сопоставьте и определите значение слов, которые позволили осуществить переход от традиционного общества к индустриальному.

(Раздаточный материал №2)

1 минута вам на сопоставление. Составили? Молодцы? Какие слова получились? Отлично!

Теперь каждая группа даст определение одному термину!

Модернизация – исторический процесс от традиционного аграрного общества к современному индустриальному.

Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях.

Революция – радикальное коренное изменение, скачок в развитие общества.

Капитализм – общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности и эксплуатации наемного труда капиталом. (такое общество, которое было основано на частной собственности и эксплуатации)

(вывешиваю термины на доску)

Вторая группа согласна с этим определением? А третья? Четвертая? Хорошо, четвертая группа повторить это определение.

Таким образом, модернизация, индустриализация, революция, капитализм – эти процессы позволили осуществить переход к индустриальному обществу.

Переходим к решению нашей главной задачи.

Задание Б. Заполните эту схему на основе учебника (стр.28 – 30)

(Раздаточный материал №3)

На это задание Вам (3-4 мин).

Хожу подсказываю.

Работа закончена, обсуждение закончено. На доске ответ. Оцениваем себя.

Итак, назовите, какие же слои общества составляли основу индустриального общества? ……

Аристократия, Буржуазия, Средний класс, Рабочий класс, Крестьянство = Вот основа индустриального общества! (на доске повесить)

Оцените свою работу? 1 группа есть у вас ошибки? (нету – поставьте себе 5, 1 ошибка – поставьте себе 5 с минусом).

Задание В.

Давайте дадим краткую характеристику каждого класса. (можно и нужно пользоваться учебником)

1.Кто такие аристократы? Это крупные землевладельцы! (наследственный привилегированный слой общества, из представителей самых благородных земель)

Аристократия – что значит старая аристократия? (стр.28. )

А что значит новая аристократия? (стр.28)

Они отличаются? (новая — они теряют часть земель, они занимаются политикой, занимают руководящие посты в банках и компаниях).

2. Буржуазия (стр.29) Основной критерий разделения на среднюю, крупную и мелкую – уровень дохода.

Т.е. самый большой доход – крупная, мелкая – маленький доход.

3. Средний класс. (стр.29) (объединил мелкую буржуазию – те, кто возглавлял частные компании, и лиц свободных профессий – инженеры, врачи, преподаватели). Главный признак – устойчивое материальное положение.

4.Рабочий класс (стр.29). он был однородным? (нет) – высоквалифицированне и неквалифицированные. В чем разница? (Одни получали в два раза меньше, а другие имели техническое образование и становились служащими).

5.Крестьянство. Ребят, а как вы думаете какая большая социальная группа сохранилась от традиционного общества?

(Это общественный класс, занятый в сельском хозяйстве и имеющий в своем владении или пользовании землю и другие средства производства).

Итак, мы дали с вами характеристику каждой социальной группы.

И завершая сегодняшний разговор, давайте подумаем, как индустриальная революция, о которой вы говорили на прошлом уроке, повлияла на социальную структуру индустриального общества?

(Раздаточный материал №4)

ДОСТИЖЕНИЯ.

Происходит ли рост городов и городского населения? (Да)

В социальной структуре появляется новый класс? (Да, средний)

Вместе с достижениями появляются и ПРОБЛЕМЫ?

Расслоение общества, условия работы были тяжелыми, с появлением техники появилась безработица, на фабриках использовался детский и женский труд.

Подтвердите мои слова, что это было действительно так? (стр.30-31) Рассмотрите картинки в учебнике.

Эти проблемы привели к женскому движению за уравнение в правах.

Приведите пример, найдя информацию на стр.32. (эмансипация (за уравнение прав с мужчинами) во Франции, в Англии (добились приема в университеты, сохранение детей при разводах).

Таким образом, давайте сделаем вывод. Решили ли мы сегодня задачу урока? (Да, мы узнали о социальных слоях индустриального общества)

Назовем эти слои? (Аристократия, буржуазия, средний класс, рабочий класс и крестьянство) Итак мы видим, что в 19 веке происходило окончательно крушение сословной структуры традиционного общества, и теперь, общество приобрело более сложную структуру!

Если есть время. Синквейн.

Я предлагаю вам завершить урок на хорошей эмоциональной ноте. Давайте напишем стихотворение по нашей теме. Каждая группа сочинит своё.

Правила: существительное. 2 прилагательных. 3 глагола. Фраза. Слово-резюме.

Общество.

Индустриальное, промышленное.

Развивается, изменяется, модернизируется.

Общество приобрело более сложную структуру.

Проблемы. (с развитием нового общества).

А теперь давайте сами себя оценим, как мы поработали на уроке? Сложите 2 оценки, которые вы себе ставили, работая с раздаточным материалом и разделите на 2. Если у кого получилось от 4,6 до 5.0? Молодцы, сегодня вы получаете пятерку. А у кого от 4 до 4,5? У вас четверка. Все молодцы!

Источник: https://infourok.ru/klass-razrabotka-uroka-na-temu-industrialnoe-obschestvo-novie-problemi-i-novie-cennosti-1476179.html

Индустриальное общество: классы, черты, проблемы и ценности индустриального общества

Индустриальное общество: классы, черты, проблемы и ценности индустриального общества

В современном обществознании человеческие общества принято делить на три типа: традиционные (аграрные), индустриальные (промышленные) и постиндустриальные (информационные). Переход от традиционного общества к индустриальному и информационному происходит в результате процесса модернизации.

Индустриальное общество — это общество, основанное на машинном производстве. Оно возникает в результате развития промышленности. Для индустриального общества характерны массовое производство, развитие рынка товаров и услуг, высокая социальная мобильность, провозглашение политических свобод и равноправия.

Промышленная революция, породившая индустриальное общество, началась в Великобритании в XVIII веке, в развитых странах она завершилась к концу XIX века.

В XX веке большинство обществ в мире перешли на промышленную стадию — традиционное общество сохранилось лишь в отдельных удаленных регионах.

Со второй половины XX века в процессе научно-технической революции индустриальное общество стало превращаться в постиндустриальное, информационное общество.

Александр Дейнека. «Кузнецы». 1957 год

Индустриальное общество и промышленная революция

Индустриальное общество возникает в результате промышленного переворота (промышленной революции) — перехода от ручного труда к машинному.

При замене ремесленных мастерских и мануфактур заводами быстро растет производительность труда. Резко сокращается занятость в сельском хозяйстве. Когда свыше половины населения начинает работать на фабриках и заводах, общество считается индустриальным.

Увеличивается городское население — происходит процесс урбанизации. Ускоренно развиваются наука и техника, образование и культура. Увеличивается продолжительность жизни, растет качество жизни. В связи с разрушением старой сословной структуры люди становятся более мобильными, а общество — более демократичным.

Уильям Белл Скотт. «Железо и уголь». 1855-1860

Проблемы индустриального общества

Но у этого процесса есть и отрицательные последствия. Массово разоряются те, кто вел традиционное хозяйство — крестьяне и ремесленники. Возрастает социальное неравенство. Природные ресурсы эксплуатируются все сильнее, это наносит вред окружающей среде. Промышленники беспощадно эксплуатируют рабочих, стремясь нарастить прибыль.

Еще одна проблема — капиталистическая экономика развивается неравномерно, экономические циклы означают регулярные кризисы.

Восстание рабочих в Шарлеруа. Иллюстрация 1868 года. Depositphotos

Черты и признаки индустриального общества

Экономика индустриального общества:

  • Главным фактором производства становится капитал.
  • Основная сфера производства — промышленность, в которой заняты свыше 50% населения.

Социальная сфера:

  • Подвижность социальных структур, социальная мобильность.
  • На смену вертикальной дифференциации (сословия, касты, классы) приходит горизонтальное разделение — на страны и нации.

Политическая сфера:

  • Абсолютная монархия уступает место другим формам правления: ограниченной монархии или республике
  • Провозглашаются политические свободы и равноправие (иногда — лишь на словах)
  • Происходит формирование гражданского общества

Духовная сфера:

  • Новые ценности прогресса и успеха приходят на смену традиционным религиозным ценностям.
  • Индивидуализм приходит на смену коллективизму.

Социальная структура индустриального общества. Классы

В индустриальном обществе положение конкретного человека в обществе в меньшей степени зависит от происхождения и предписанных статусов, а в большей мере — от личных достижений, от образования, профессионализма, дохода и т.п.

В связи с этим деление общества на наследственные сословия или касты уходит в прошлое. Вместо них начинают говорить о классах.

В ходе промышленной революции появляются два новых класса — предприниматели-капиталисты (буржуазия) и наемные работники (пролетариат). Возникает также средний класс — служащие, люди интеллектуальных профессий.

На смену большой многопоколенной семье приходит нуклеарная семья, состоящая только из родителей и детей.

Карикатура Бориса Ефимова из журнала «Крокодил». 1964 год

Ценности индустриального общества

Одно из отличий индустриального общества от традиционного — новые ценности. На смену традиционным религиозным установкам приходят ценности рационализма, прогресса и личного успеха. Индивидуализм приходит на смену коллективизму — личная успешность становится важнее общественного блага.

Важнейшими ценностями в индустриальном обществе оказываются предприимчивость и способность к новациям, профессионализм в своей узкой области.

Индустриальное и постиндустриальное общество. Таблица

Критерии сравненияИндустриальное обществоПостиндустриальное общество
Экономическая сфера
  1. Главный фактор производства — капитал
  2. Основная сфера — промышленность.Основной продукт — промышленные изделия
  3. Производство основано на механическом труде
  1. Главный фактор производства — знания, информация
  2. Основная сфера — сфера услуг. Основной продукт — услуги
  3. Производство основано на автоматизации
Социальная сфераСоциальная мобильность повышается.Подвижные социальные структуры — классыМаксимальная социальная мобильность. Профессиональная дифференциация
Политическая сфераПровозглашение политических свобод, равенства граждан перед законом, отход от абсолютной монархииПолитический плюрализм, гражданское общество, демократия консенсуса
Духовная сфераЦенности прогресса, индивидуального успехаЦенности индивидуализма

«В единстве производства и науки — могущество и будущность страны!» Советский плакат 1986 года. Художники Д. Иконников, Е. Четвериков.

Источник: https://www.anews.com/p/118173637-industrialnoe-obshhestvo-klassy-cherty-problemy-i-cennosti-industrialnogo-obshhestva/

Индустриальное общество: новые проблемы времени и новые ценности – какой признак характеризует эпоху

Индустриальное общество: классы, черты, проблемы и ценности индустриального общества

Индустриальное общество и его стремительное развитие стали основоположниками современного общества. В этот период были созданы важнейшие концепции для современной жизни человека. Крупнейшая мировая модернизация позволила завершить промышленный переворот и развить экономику….

Характеристика

Под термином индустриальное общество подразумевается общество, сформированное в ходе индустриализации – роста машиностроения, появления общепринятых норм организации труда населения, использования достижений науки для блага человека.

Формируется оно следом за промышленной революцией. Одновременно происходит распределение трудоспособного населения по новым местам занятости, сельское хозяйство занимает меньшую часть рабочих рук, растет количество задействованных на промышленных объектах. Из-за этого происходит увеличение численности городского населения.

Если говорить о том, какой признак характеризует индустриальное развитие общества, можно выделить несколько категорий:

  • раздел занятости, большая производительность,
  • прогрессивная динамика роста предпринимательского ресурса, человеческого капитала,
  • высокая динамика развития средств массовой информации,
  • растущий коэффициент гуманизации населения, увеличение городов.

Важно! Зная, какими признаками характеризуется индустриальное общество, можно составить ориентировочный план его исторического формирования.

Немного истории

Время зарождения предпосылок для образования индустриального общества – это XVII-XVIII века нашей эры. В это период происходила колонизация новых земель, расположенных на территории современной Северной Америки.

В связи с этим произошло смещение старых торговых путей, увеличился оборот драгоценных металлов. Из этого последовало большее количество денег, находящихся в обращении.

Рост вложений в торговлю и промышленность увеличил товарооборот, поэтому потребовалось большее количество рабочей силы. Стали появляться новые проблемы и новые ценности, стандартный метод ведения хозяйства уступает новому – капиталистическому.

Существенные изменения в экономике стран привели к перестроению жизни и быта населения. Происходит упадок земельной аристократии и ослабление крестьянства. Вновь образовавшиеся экономические классы, буржуазия и пролетариат, получают все большую значимость в жизни сложившегося общества.

Важно! Переход от традиционного общества к индустриальному называется промышленная революция.

Основные черты

Индустриальная эпоха знаменуется превосходством колониализма.

Господство стремительно развивающихся европейцев над экономически отсталыми государствами Восточной Азии объясняется эксплуатацией человеческих, а также природных ресурсов зависимых стран.

Сложившаяся ситуация вполне устраивает современное общество, новые проблемы и новые тенденции которого характеризуются следующими чертами:

  • происходит массовая урбанизация,
  • осуществляется переход к капиталистическому строю,
  • создается единый рынок сбыта продукции,
  • снижается влияние церкви на население,
  • начинается эпоха мировой индустриализации,
  • снижается численность крестьян, возрастает количество пролетариата,
  • развиваются технологии благодаря научным трудам ученых,
  • меняется мировоззрение населения – индивидуальность становится высшей ценностью.

Отличительные черты индустриального общества – ускоренное экономическое развитие страны и его последствия. Растет количество средств коммуникации, изобретается радио, телеграф, телевидение. Путем соединения капиталов (промышленность, банки) образуются монополии. Наблюдается улучшение качества, уровня жизни населения в сравнении с ранними периодами.

Важно! Индустриальная эпоха, в целом длившаяся около 300 лет, затронула все сферы жизнедеятельности человека.

Произошедшие изменения

Время, в течение которое существовало индустриальное общество, характеризуется как период развития.

Такого мнения придерживаются экономисты, философы, социологи, политологи.

На начало XX века оно окончательно сформировалось и стало главенствующим во всей Европе, США, СССР.

За время его существования экономика, население, а также уклад жизни претерпели множество изменений. Это обусловлено эволюцией социума и законов цивилизации.

Экономика

При сравнении с аграрным (традиционным) периодом экономическая сущность стала производительнее. Характеристики индустриального общества выделяют эти особенности как следующие показатели:

  • увеличение массового производства,
  • рост банков,
  • появление кредитования,
  • постоянное противостояние пролетариата и буржуазии,
  • периодические кризисы (перенасыщение рынка сбыта).

В период своего динамичного развития, которое испытывало индустриальное общество, новые проблемы и новые столкновения между разными слоями населения продолжали существовать. В качестве предпосылок для улучшения стабильности мирового рынка принимается в расчет разделение труда, что способствовало увеличению производительности предприятий.

Примеры нового термина можно увидеть в работах английского экономиста Адама Смита: один человек производит 25 булавок в день. Если разделить процесс производства на несколько простых операций, каждую из которых будет делать один человек, производительность труда увеличится в несколько раз.

Социальный фактор

Увеличение качества жизни стало причиной того, что индустриальное общество создало новые проблемы и новые ценности для населения. Повседневная жизнь граждан существенно изменилась. Роль каждого класса играла важную роль в развитии экономики, усиливалась демократия.

Это открыло путь к власти для среднего класса, во многих странах произошли кардинальные изменения, касающиеся политической структуры государства.

Принятие парламентской реформы в Британии и французская Конституция – яркие примеры социальных последствий развития индустриального общества.

Причины раздора

Слаженная структура государства стала появляться ближе к середине эпохи. Основной причиной раздора стали ремесленники, передававшие свою специальность из поколения в поколение. С развитием машиностроения и фабричного производства их труд становится невостребованным:

качество и стоимость заводских изделий превосходят те, которые были сделаны с помощью ручного труда. Крестьяне, кормившие свою семью за счет сельского хозяйства, стали терять доход и рабочую силу из-за переселения людей в город.

Все они обвиняли в своих проблемах машины и станки. Участились столкновения, в которых ломалось оборудование заводов и фабрик. Этот период принято называть началом классового противостояния против эксплуататоров.

Как говорилось ранее, индустриальное развитие часто загоняло экономику той или иной страны в кризисное состояние.

Резкое увеличение количества банков и постоянный приток средств в одну страну, являющуюся на данный момент мировым лидером в сфере, привело к перенасыщению собственного рынка продукцией страны.

Происходило это из-за того, что большая часть средств концентрировалась в одном государстве, а другие страны становились неплатежеспособными.

Влияние индустриализации на социум

Новые проблемы и вызовы индустриального общества

Вывод

Хотя эпоха развития индустриализации считается пройденной, индустриальное и информационное общества объединяет общий признак: заводы продолжают работать, автомобили движутся на бензине, а сельским хозяйством занимается лишь небольшая часть населения планеты. Не стоит забывать о том, что современный период имеет второе название: постиндустриальный.

Источник: https://tvercult.ru/polezno-znat/chto-takoe-industrialnoe-obshhestvo-novyie-problemyi-i-novyie-tsennosti

Методические материалы к уроку

Индустриальное общество: классы, черты, проблемы и ценности индустриального общества

6

Тема « Индустриальное общество: новые проблемы и новые ценности»

Класс: 8

Предмет, курс: Всеобщая история. История Нового времени .1800-1900

Программа: Юдовская А.Я. Новая история. 7-8 класс. Просвещение. 2008

Раздел программы: Европа и мир в начале Нового времени.

Учебник: Юдовская А.Я. История Нового времени. 1800-1900. Просвещение.2012.

Цель урока: Создать условия для достижения обучающимися результатов:

Метапредметных (развивающая задача)

Познавательных

1.Извлекать необходимую информацию из текста, внетекстовую информацию для ответа на вопрос.

2. Выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов и мыслей, преобразовывать информацию в другую форму;

3.Ставить перед собой цель чтения, направляя внимание на полезную в данный момент информацию;

4.Определять на основе учебного материала причины и следствия, доводы в защиту своей точки зрения

Регулятивные :

5.Уметь формулировать и удерживать учебную задачу;

6.Уметь осуществлять контроль и самоконтроль деятельности;

7.Уметь осуществлять оценку своей деятельности.

Коммуникативные:

8.Уметь взаимодействовать в процессе учебной деятельности со взрослыми и сверстниками, формулировать речевое высказывание.

Личностные (воспитательная задача)

9.Формировать способность к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации

Предметных результатов (образовательная задача)

10.Давать определение понятиям «индустриальное общество», «модернизация», «индустриализация», «миграция», «эмансипация»

11.Объяснять,как изменяется социальная структура общества: какие слои населения исчезают (сословия), какие становятся основными (классы).

12.Называть проблемы индустриального общества, ценности нового общества.

Тип урока : урок «открытия» нового знания.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная , групповая, индивидуальная.

Формы контроля: фронтальный, групповой , индивидуальный.

Основные этапы организации учебной деятельностиЦель этапаДеятельность учителяДеятельность учащихсяПредполагаемый результат №
ОргмоментПриветствие. Вступительное слово учителя.Начав изучение второго периода новой истории мы познакомились с такими понятиями как (слад)Приветствие.10
АктуализацияПовторить основные понятия пройденной темы. Определение темы урокаФронтальный контроль (слайд) Показывают знания понятий модернизация, индустриализация, индустриальная революция5
Индивидуальный контроль (см. рабочий лист задание 1.). Взаимопроверка.Показывают знания по темам «От традиционного общества к индустриальному», «Индустриальная революция»5,6
Мотивация. Создание проблемной ситуацииПостановка учебной задачи, постановка личностно значимой задачиУчитель мотивирует учащихся на прогнозирование результата, определение личностно значимой задачи, постановку учебной задачи.Рассмотрите слайд. Какие проблемы и ценности вы можете определить из данных иллюстраций (рост городов, расслоение общества, экологические проблемы). Актуальны ли данные проблемы для нашего времени? Все ли это проблемы? Что мы должны сделать, чтобы определить проблемы и ценности нового общества.Рассматривают слайд. Стараются спрогнозировать результат урока.5
Первичное освоение нового материала1.В ходе урока вы будете работать с рабочими листами.Задание 2. Прослушав рассказ учителя, ответьте на вопросы:Рассказ учителя: Совершенствование техники в том числе в деревне, высвобождало много свободных рук, что приводило к перенаселению деревни и упадку небольших городков. В  поисках работы, лучших заработков, безопасности люди покидали родные места и уезжали в другие города и страны. Самый мощный поток переселенцев возник в XIX в., и основная их масса направлялась в США. В странах Старого Света, в далеких славянских и итальянских деревнях люди рассказывали друг другу миф об Америке как о стране несказанных богатств, «где каждый ходит в кружевах по мостовым из чистого золота».      Сначала уезжали из Англии, Германии и Скандинавских стран. В последней трети XIX в. поток эмигрантов двинулся из стран Южной и Восточной Европы. Ехали в Латинскую Америку, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Южную Африку, но большинство эмигрантов направлялись в США. Многим иммигрантам пришлось пережить горькое разочарование. Часто случалось так, что ирландские или итальянские нищие становились американскими нищими, но некоторым из этих людей удалось достичь власти и уважения в чужой стране. Те, кто хорошо устраивался на новом месте, посылали родственникам письма и деньги. Так действовал принцип «Эмиграция рождает эмиграцию». Большую часть иммигрантов составляли крестьяне, но много было и горожан — безработных ремесленников, обанкротившихся хозяев магазинов, политических эмигрантов. В то время говорили: «Богатые остаются в Европе, уезжают люди среднего достатка и бедняки». Нью-Йорк стал главным портом, куда прибывали эмигранты. В заливе Нью-Йорка для эмигрантов создали «вокзал», где они проходили регистрацию и получали разрешение на въезд в страну. Но сначала их проверяла медицинская служба. От 6 до 10% прибывших в США получали отказ по медицинским соображениям. Получивших разрешение сажали на паром и отправляли на Манхэттен. Здесь, в центре Нью-Йорка, их предоставляли самим себе. Большинство новоприбывших устраивались у друзей, родителей, земляков. Город состоял из кварталов, у каждого из которых был свой язык и свои обычаи.Эмигранты становились дешевой рабочей силой, согласной на любые, самые тяжелые условия труда.Слушают учителя отвечают на вопросы:
  1. В чем причины иммиграции?

(перенаселение деревни и упадок малых городков)2.Кто становился иммигрантами?(крестьяне, обедневшие ремесленники, разорившиеся хозяева магазинов).3.Каково значение иммиграции для развития индустриального общества? Какие проблемы возникали у эмигрантов?(дешевая рабочая сила, невозможность найти применения своим силам, возможность эмиграции для решения экономических проблем существовала прежде и существует теперь, но следует понимать, что этот шаг необязательно влечет за собой успех, а также ведет к разлуке с родиной и своими близкими)

1,2, 4,5
Совместное исследование проблемы.(осмысление)Поиск решения учебной задачи.Организует работу обучающихся в парах и тройках.Пары:1-1,1-2 «Дворянство»2-1,2-2 «Новая буржуазия»3-1, 3-2 «Средний класс»4-1,4-2 «Рабочий класс»Тройки:5-1; 5-2 «Индустриальный город;2,3,8,10,11,12
Переход к этапу решения частных задач.Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.Учитель организует взаимопроверку (групповой контроль) и проверку по образцу (фронтальный контроль)Учитель подводит учащихся к выводу об изменениях социальной структуры индустриального обществаУчащиеся осуществляют взаимопроверку (групповой контроль) и проверку по образцу (фронтальный контроль)Вывод: все меньшую роль играют сословия (крестьянство и дворянство), все более значимую роль играют классы: буржуазия и наемные рабочие5,6
Совместное исследование проблемы.Поиск решения учебной задачи.Учитель напоминает критерии оценки устного ответаУченик делает устное сообщение (опережающее задание) о женском и детском труде.Ученики оценивают устный ответ учащегося (фронтальный контроль)4,5,6,9
Закреплениеи контроль на этапе окончания учебной темы.Закрепить изученный материал, выявить проблемы , провести коррекциюУчитель организует закрепление материала в форме устной беседы:

  1. Назовите проблемы индустриального общества:

(перенаселение деревни, упадок малых городов, миграция, расслоение общества, нищета, тяжелый женский и детский труд, экологические проблемы)

  1. Назовите ценности индустриального общества: жизненный успех, материальное благополучие, образование.
Ученики формулируют проблемы и ценности индустриального общества.Сравнивают с образцом5,6,710,11,12
РефлексияОценка деятельности обучающихся на урокеУчитель объясняет правила рефлексииУченики анализируют работу и знания, полученные на уроке (см. рабочий лист задание 5.)5,6,7
Домашнее заданиеПараграф № 3, вопросы 2-7,9, термины9

Группа №1-1 «Дворянство»

Шаг 1. Прочитать текст «Аристократия старая и новая» на стр. 28.

Шаг2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:

  • К какому слою населения относится дворянство (аристократия)? К сословиям или классам? (подчеркнуть)?
  • Какие проблемы испытывает аристократия в индустриальном обществе?

(Земельная аристократия лишается своего былого влияния)

  • Какие новые ценности формируются в среде аристократии?

(ради улучшения материального положения можно поступиться родовой честью- вступить в брак с разбогатевшими «выскочками»)

Шаг3. Осуществите взаимопроверку.

Шаг 4. Сравните свой результат с образцом.

Шаг 5.Оцените деятельность группы и каждого члена группы (на рабочем листе группы)

_____________________________

Группа № 2-1 «Буржуазия»

Шаг 1. Прочитать текст «Новая буржуазия» на стр. 28-29.

Шаг2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:

  • К какому слою населения относится буржуазия ? К сословиям или классам? (подчеркнуть)?
  • Какие проблемы испытывает буржуазия в индустриальном обществе?

( Первые представители очень много работают, окружают себя очень скромным бытом)

  • Какие новые ценности формируются в среде аристократии?

(для укрепления своего положения в обществе стараются породниться с представителями аристократии (дворянства)

Шаг3. Осуществите взаимопроверку.

Шаг 4. Сравните свой результат с образцом.

Шаг 5.Оцените деятельность группы и каждого члена группы (на рабочем листе группы)

________________________________

Группа № 3-1 «Средний класс»

Шаг 1. Прочитать текст «Средний класс» на стр. 29.

Шаг 2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:

  • Какие слои населения входили в средний класс?

(мелкая буржуазия, служащие, инженеры, изобретатели, врачи, юристы)

  • Что является признаком принадлежности к среднему классу в индустриальном обществе?

( устойчивое материальное положение)

  • Почему именно средний класс придает «устойчивость» обществу ?

(не признают социальных потрясений, предпочитают реформы)

Шаг3. Осуществите взаимопроверку.

Шаг 4. Сравните свой результат с образцом.

Шаг 5.Оцените деятельность группы и каждого члена группы (на рабочем листе группы)

______________________________

Группа № 4-1 «Наемные рабочие»

Шаг 1. Прочитать текст «Очень разный рабочий класс» на стр. 29.

Шаг 2. Обсудив в паре , ответьте на вопросы:

  • Как происходит расслоение рабочего класса?

(высококвалифицированные рабочие, неквалифицированные рабочие)

  • Что является признаком принадлежности к слою высококвалифицированных рабочих в индустриальном обществе?

( устойчивое материальное положение, образование детей, продвижение по социальной лестнице)

  • С какими проблемами приходилось сталкиваться неквалифицированным рабочим?

(тяжелые условия труда и жизни, низкий доход, использование женского и детского труда)

Шаг3. Осуществите взаимопроверку.

Шаг 4. Сравните свой результат с образцом.

Шаг 5.Оцените деятельность группы и каждого члена группы (на рабочем листе группы)

_________________________

Группа № 5-1 «Индустриальный город»

Шаг 1. Разделить текст «Вечный город» на стр. 33-36 на три равных части.

Шаг 2.Прочитать части текста и ответить на вопросы (письменно)?

Часть 1. Какие проблемы существовали в Париже ?

(тесное проживание бедного населения, различия жизни в западных и восточных районах города, дефицит воды, света и воздуха, высокая заболеваемость и беспризорность)

Часть 2. Какие проблемы существовали в Париже ?

( нищета, болезни, высокая детская смертность)

Какие изменения происходят с Парижем в середина XIX ?

(перестройка и благоустройство города, создание новых рабочих мест,

Часть 3. Какие изменения происходят с Парижем во второй половине XIX ?

(Строительство окружных дорог, канализации, развитие транспорта (метро, трамвай), строительство новых магазинов,, ресторанов, галерей, Эйфелевой башни)

Шаг3. Осуществите взаимопроверку.

Шаг 4. Сравните свой результат с образцом.

Шаг 5.Оцените деятельность группы и каждого члена группы (на рабочем листе группы)

6

Источник: https://multiurok.ru/files/industrialnoe-obshchestvo-novye-problemy-i-novye-t.html

Индустриальное общество Фон, характеристики, социальные классы / история

Индустриальное общество: классы, черты, проблемы и ценности индустриального общества

индустриальное общество это термин, используемый для описания типа общества, которое возникло после промышленной революции и включало переход от премодерна к современному обществу. Эта концепция широко используется в историографии и социологии, также называя ее как массовое общество..

Появление этого типа человеческого общества не было однородным. Первыми странами, в которых он возник, были Великобритания, часть Западной Европы и США. В других частях мира процесс шел намного медленнее, и, по мнению многих специалистов, в настоящее время многие страны все еще живут в доиндустриальной социальной структуре..

Основным изменением, порожденным этим обществом, стало то, что производительность стала главной. Сельское хозяйство утратило свое значение, а технический прогресс заставил экономический вес идти на фабрики.

Вот почему появились новые социальные классы, особенно промышленная буржуазия, владелец средств производства; и рабочий класс или пролетариат.

индекс

  • 1 История возникновения и появления индустриального общества
    • 1.1 История вопроса
    • 1.2 Изменения в сельском хозяйстве
    • 1.3 Экономический либерализм
    • 1.4 Технологические достижения
  • 2 Характеристика индустриальных обществ
    • 2.1 Технологические и энергетические
    • 2.2 Культурный
    • 2.3 Социально-экономический
  • 3 Социальные классы
    • 3.1 Промышленная буржуазия
    • 3.2 Рабочий класс
  • 4 Типы индустриального общества
  • 5 Концепция индустриального общества по Герберту Маркузе
    • 5.1 Кондиционирование человека
  • 6 Примеры индустриальных обществ
    • 6.1 Япония
    • 6.2 США
    • 6.3 Китай
    • 6.4 Латинская Америка
  • 7 ссылок

Фон и появление индустриального общества

Индустриальное общество тесно связано с промышленной революцией, которая сделала это возможным. Это включает в себя очень широкий период, поскольку он не произошел одновременно во всех странах. Большинство историков ставят свое начало в последние десятилетия восемнадцатого века.

Предполагаемое изменение затронуло все социальные аспекты: от экономики до отношений между различными социальными классами..

фон

В доиндустриальную эпоху сельское хозяйство, животноводство, ремесла и другие подобные отрасли были осями общества. Это означало, что большая часть производства была посвящена потреблению, с очень небольшим торговым присутствием.

Появление буржуазии и технические достижения, которые начали появляться, заставили эти характеристики постепенно меняться.

Изменения в сельском хозяйстве

Хотя индустриальное общество имеет в качестве своего основного дифференцирующего элемента укрепление промышленности, изменение экономических отношений не может быть понято без упоминания достижений в сельском хозяйстве..

В этом секторе начали использоваться новые методы, такие как ирригация, удобрения или машины. Это вызвало увеличение производства с последующим появлением излишков, которые позволили бы торговать.

Кроме того, часть сельскохозяйственных рабочих становится ненужной, приходится мигрировать в города и работать на фабриках.

Экономический либерализм

На идейно-экономическом уровне появление либерализма является одним из важнейших элементов, способствовавших зарождению индустриального общества и, в свою очередь, объясняет часть его характеристик.

Появление торговли означало, что экономический менталитет изменился. Производство перестало быть только для собственного потребления и торговли или меркантилизма, и стало важным аспектом для богатства наций и отдельных людей.

Этот процесс, который начался робко в семнадцатом веке, был консолидирован. Он утверждал, что государство должно прекратить вмешиваться в рынок, позволяя ему регулировать себя.

Важность, которую начали придавать производству, является одним из элементов, послуживших толчком к промышленной революции. Науку и технику поставили на службу увеличению производства, а заводы — гораздо более прибыльные — заменили сельскохозяйственный сектор..

Технологические достижения

Без технологического прогресса промышленная революция или общество, рожденное от нее, никогда бы не были достигнуты. Растущее население и стремление к богатству, поддерживаемое либерализмом, заставили производство быстро расти.

Это было достигнуто путем введения новой техники. Как на местах, так и, прежде всего, на заводах, все больше и больше машин используются для повышения производительности.

Например, в таких секторах, как текстильная или металлургическая, эти инновации полностью изменили способ работы.

Характеристика индустриальных обществ

Изменения, произошедшие при переходе к индустриальному обществу, затронули все его структуры. Произошли социально-экономические, культурные, энергетические и технологические изменения..

Технологический и энергетический

Хотя то, что чаще всего называют вниманием к изменениям в индустриальном обществе, — это технические достижения в области производства, произошла также трансформация в энергетическом аспекте..

Ископаемое топливо, такое как уголь или нефть, стало использоваться гораздо чаще. Будь то на местах или в промышленности, они были основополагающими для поддержания производственного ритма.

По мере роста численности населения увеличивалась и механизация до замены многих рабочих машинами..

культурный

Исследования во всех областях привели к значительному увеличению знаний, хотя вначале они были зарезервированы для небольшой части общества, которая может быть сформирована.

С другой стороны, произошел перенос населения из сельской местности в город вместе с увеличением рождаемости. Достижения в медицине привели к снижению смертности, что привело к значительному росту демографии..

социально-экономические

Одной из важнейших характеристик индустриального общества является трансформация экономических и социальных структур, которые предполагали.

Буржуазия, появившаяся с ремесленными гильдиями и накоплением богатства, стала владельцем заводов. Они стали одним из наиболее экономически выгодных слоев населения, что также привело к тому, что они заняли политическую власть.

В то же время бывшие крестьяне, которые мигрировали в город, в итоге работали на фабриках, большую часть времени в плачевных условиях. Это привело их к самоорганизации, с которой появились первые рабочие движения..

Социальные занятия

Как указывалось выше, в период зарождения индустриального общества произошли изменения в социальных отношениях: появились новые классы, часто противостоящие друг другу. Экономическое и правовое неравенство было одной из характеристик этого периода.

Промышленная буржуазия

Буржуазия росла экономически и социально со времен Средневековья, когда появились гильдии и города стали играть важную роль. С индустриальным обществом достигли своей высшей точки.

Это был не компактный класс, поскольку было несколько видов буржуазии. С одной стороны, были банкиры и владельцы крупных фабрик, которые, очевидно, обладали большой экономической и политической властью.

С другой стороны, эксперты говорят о средней буржуазии. Это было составлено из либеральных профессионалов, а также торговцев. Владельцы небольших магазинов и неработники были последним слоем, мелкая буржуазия.

В каком-то смысле они заменили старую аристократию как ведущий элемент индустриального общества..

Рабочий класс

Рабочий класс — это еще один из тех, кто появился при создании индустриального общества. Часть его была сформирована старыми крестьянами, которые либо из-за механизации деревни, либо из-за других обстоятельств должны были искать работу на фабриках. То же самое случилось с ремесленниками с небольшим производством.

С того момента, когда промышленность стала основой экономики и общества, ей требовалась масса работников для работы в ней. Рабочий класс определяет себя как тех, кто не владеет средствами производства и продает свою рабочую силу за зарплату.

На первом этапе условия, в которых жили эти рабочие, были очень плохими. У них не было трудовых прав, а зарплата только прибыла, чтобы позволить ненадежное выживание. Это привело к появлению таких идеологий, как коммунизм, основанных на трудах Карла Маркса..

Этот тип идеологии стремился к смене владельца средств производства. Они станут государством, положив конец эксплуатации человека человеком.

Типы индустриального общества

Вы можете найти три различных типа индустриального общества в зависимости от времени. Первый — тот, который родился сразу после промышленной революции, во второй половине 18-го века. Текстильная промышленность, революция в транспортной и паровой энергетике — ее основные характерные черты

Второй тип начался в конце 19 века. Нефть стала основой экономики, а электричество распространялось повсюду. Наиболее важными отраслями были металлургическая, автомобильная и химическая..

Последний — тот, который в настоящее время производится, постиндустриальный вызов. Информатика и робототехника, а также новые информационные технологии, являются его основными характеристиками.

Концепция индустриального общества по Герберту Маркузе

Герберт Маркузе был немецким философом и социологом, родившимся в 1898 году, который стал ориентиром для новых левых и демонстрации французов в мае 1968 года..

Под влиянием марксизма и теорий Зигмунда Фрейда он критически подошел к индустриальному обществу своего времени, особенно в отношении социальных отношений. Для него это общество было угнетающим и породило отчуждение рабочего класса..

По его мнению, чем более развита цивилизация, тем больше она заставляет человека подавлять свои естественные инстинкты..

Кондиционирование человека

Точно так же он думал, что технология, далеко не освобождающая человека, поработила его больше. Маркузе считал, что погоня за прибылью любой ценой и прославление потребления привели человека к тому, что он стал жить счастливо в своем угнетении..

Из-за этого он только полагался на маргинальные элементы общества, слаборазвитых людей, интеллектуалов и студентов, чтобы изменить ситуацию. Для него рабочий класс был слишком скомпрометирован и отчужден системой, и только те, кто вне его, могли восстать.

Его решением было освобождение от технологической системы и использование этой технологии для создания более справедливого, здорового и гуманного общества..

Япония

После Второй мировой войны японцы предприняли полную индустриализацию своего общества. При ограниченных природных ресурсах им пришлось сосредоточиться на конечном продукте..

Соединенные Штаты

Это самый яркий пример перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. Он превратился из первенства в сельском хозяйстве в индустриальный и теперь продает больше знаний и технологий, чем традиционные продукты..

Китай

Огромный вес сельского хозяйства в Китае еще не позволяет считать его полностью промышленным, хотя некоторые характеристики навязываются. Считается в полном переходе.

Латинская Америка

Хотя это зависит от страны, эксперты не считают их промышленными компаниями, возможно, за исключением Аргентины.

Referencias

  1. Sociologicus. Социология и индустриальное общество. Получено с сайта sociologicus.com
  2. Финансы для всех. Промышленная революция (1760-1840). Получено с finanzasparatodos.es
  3. Гомес Паласио, немец Давид. Одномерный человек в его критическом измерении: от Герберта Маркузе до Ролана Гори. Восстановлено с ucc.edu.co
  4. Словарь социологии. Индустриальное общество Получено с encyclopedia.com
  5. Масуда, Йонеджи. Информационное общество как постиндустриальное общество. Восстановлено из books.google.es
  6. Украшение, Теодор. Поздний капитализм или индустриальное общество? Получено с marxists.org
  7. Кодичек, Теодор. Формирование класса и Городское индустриальное общество: Брэдфорд, 1750-1850. Восстановлено из books.google.es
  8. Мари-Луиза Стиг Соренсен, Питер Н. Стеарнс. Революция и рост индустриального общества, 1789-1914. Получено с сайта britannica.com

Источник: https://ru.thpanorama.com/articles/historia/sociedad-industrial-antecedentes-caractersticas-clases-sociales.html

Pravo-consut
Добавить комментарий