Опасные и чрезвычайные ситуации. урок. ОБЖ 5 Класс

Урок-мастерская по ОБЖ в 5 классе

Опасные и чрезвычайные ситуации. урок. ОБЖ 5 Класс

Цель: Проживание идеи, что основыбезопасности жизнедеятельности необходимознать каждому.

Формы работы: индивидуальная, групповая иколлективная.

Методы, приемы, способы:

  • анализ собственного опыта;
  • генерация идеи;
  • обмен мнениями, групповое обсуждение, дискуссия;
  • выработка общих рекомендаций.

Продолжительность мастерской – 1 час 20минут.

Жизнь, как бы сложна ни была временами,замечательна. Недаром все мы так дорожим ею.Однако на свете существуют опасности, которыемогут не только испортить нам жизнь, но дажеотнять ее у нас.

Чтобы такого не случилось, надо обязательноуметь предвидеть эти опасности и знать способы,как избежать их или победить в возникшейкритической ситуации. Этому и должен научить наскурс «Основы безопасности жизнедеятельности”.

ХОД МАСТЕРСКОЙ

I. Мастерская началась с приветствияучастников и приглашения к совместной работе.

(Класс делится на 3 группы, используютсяразноцветные геометрические фигурки).

II. На столе лежат 27 иллюстраций на тему»Опасные и чрезвычайные ситуации” (учительприглашает учащихся выбрать одну иллюстрацию, накоторых изображены разные опасные ичрезвычайные ситуации).

1. Ребята в группах распределяют иллюстрации постепени опасности (по убывающей) и готовятсяк анализу ситуации, которая сложилась ввыстроенном ряде иллюстраций.2. Каждая группа идет друг к другу в гости.

3. Один из группы проводит «Вернисаж” покартинкам.

— Какое на ваш взгляд самое опасное? — Какие из этих опасностей могли бы не произойти? (Отложите вниз эти иллюстрации).

— Почему?

Вывод 1. Человек попал в авиакатастрофу илистал заложником, оказался без воды в пустыне илина плоту в открытом море, провалился в прорубьили остался без помощи в горах… Что объединяетэти обстоятельства? Все это опасные ситуации. Ихеще называют экстремальными. Поскольку онитребуют напряжения всех физических и духовныхсил человека.

4.

    — Какая иллюстрация осталась?
    — Зависит ли она от человека?

Вывод 2. Опасные ситуации с вовлечениембольшего количества людей и грозящие тяжелымипоследствиями для общества называются чрезвычайными.К ним относятся эпидемии, наводнения,землетрясения, ураганы, аварии на атомныхстанциях.

При таких масштабных бедствиях напомощь приходят государственные службы или всеобщество. Ежегодно в мире от чрезвычайныхситуаций погибает свыше 2,5 миллиона человек. Приэтом материальный ущерб достигает 40 миллионовдолларов.

Проведение предупредительныхмероприятий может уменьшить число людских жертвнаполовину, а материальный ущерб на 10-40процентов.

5.

— Какую ситуацию называют чрезвычайной?

Вывод 3. Чрезвычайная ситуация – ситуация,сложившаяся на определенной территории врезультате аварии, катастрофы, опасногоприродного явления или иного бедствия, котораяможет повлечь или повлекла за собой человеческиежертвы, нанесла ущерб здоровью людей илиокружающей природной среде, привела кзначительным материальным потерям или нарушениюусловий жизнедеятельности людей.

— Какие краски использовал художник виллюстрациях при опасной, чрезвычайной ситуации?

III. Каждому участнику выдаетсяальбомный лист и предлагается на однойиллюстрации объединить все, что увидел ученик(выразите свою мысль, свое отношение киллюстрации через средства изобразительногоискусства).

1. Единственное условие: картина считаетсязавершенной, если ее автор может показать илипрокомментировать все, что на ней изображено.2. Выставка работ учащихся на доске.

Aвторам, завершившим свои произведения,предлагается придумать для них названия(Название картины автор пишет на обратнойстороне листа, желательно, простым карандашом ипри этом не рассказывает о нем никому, с работойна этом этапе создания картины ребята, какправило, справляются не одинаково. Тот, кто ужезавершил дело, знакомится с работами других).

IV. Этап создания письменного текста.

1. Напишите отклики на те картины, которые вампонравились, название картины (нельзя хвалить,нельзя ругать).
2. Работают в группах.

Выполняют коллективную работу по теме:»Опасные и чрезвычайные ситуации глазамидетей”.

3. Представление от группы.

По одному желающему от группы рассказывают, чтоизобразили на коллективной картине. Провести»мысль безопасности” через изображение.

4. Общий обзор происшедшего, рефлексияучастников.

— Какой этап урока дался с наибольшим трудом?
— За что я мог бы похвалить себя?

В цветной гамме выражают свое отношение куроку.

PS: Описанный алгоритм не является жестким.Этапы можно менять. Возможен вариантиспользования и преобразования некоторых идеймастерской.

Источник: http://zvonoknaurok.ru/load/obzh/konspekty_urokov/urok_masterskaja_po_obzh_v_5_klasse_quot_opasnye_i_chrezvychajnye_situacii_quot/33-1-0-4420

ОБЖ. 5 КЛАСС. УРОК №1. ОПАСНЫЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ПЛАН-КОНСПЕКТ

Опасные и чрезвычайные ситуации. урок. ОБЖ 5 Класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЖ. 5 КЛАСС.

УРОК № 1.

Тема урока: «Опасные и чрезвычайные ситуации»

Цели:

  • Познакомить учащихся с целями и задачами курса ОБЖ.

  • Познакомить учащихся с понятиями «безопасность», «опасная ситуация», «экстремальная ситуация», «чрезвычайная ситуация» с классификацией опасных ситуаций.

  • Учить видеть опасности и защищать себя в любых жизненных ситуациях.

  • Развивать кругозор детей, мышление, память, внимание.

  • Воспитывать морально-волевые качества личности, коллективизм, взаимопомощь.

Оборудование:

  • учебник М.П. Фролова, В.П. Шолоха, М.В. Юрьевой, Б.И. Мишина «Основы безопасности жизнедеятельности: 5 кл.»;

  • компьютер;

  • экран;

  • презентация

Ход урока

I. Организационный момент

Друзья мои, сегодня мы начинаем изучение нового предмета ОБЖ.

— А начать урок я хочу со стихотворения.

В школе новый есть предмет-

Он спасет от многих бед!

В каждом классе он введен,

В каждом классе нужен он!

В пятом классе и в шестом,

И в одиннадцатом он!

А названье: ОБЖ –

Это знать пора уже…

Буква «О» — это «ОСНОВЫ»,

Буква «Ж» — вы, как, готовы?

Слово длинное идет:

«ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» — вот!

В середине — буква «Б»:

«БЕЗОПАСНОСТЬ», мне, тебе.

ОБЖ – это спасенье,

Бед от многих избавленье!

Чтоб опасность избежать,

ОБЖ должны вы знать!

ОБЖ – это наука!

Праздник жизни, а не скука!

Интереснейший предмет,

Где на все готов ответ:

Как в лесу не заблудиться,

Как под лед не провалиться.

Как пожара избежать,

Как купаться, загорать!

ОБЖ все вам расскажет,

И поможет, и подскажет:

Как узнать вороний глаз,

Как надеть противогаз.

Как вести себя в метро,

Как идти, когда темно!

Кто подскажет? ОБЖ!

В нем ответ готов уже!

— Итак, кто же из вас запомнил, как расшифровывается аббревиатура ОБЖ? Ответы учащихся. Слайд 2.

— Что означают данные слова? Слайд 3.

О- основы, т.е. самое важное, главное, основное.

Б – безопасность. Это состояние, при котором не угрожает опасность.

Ж – жизнедеятельность, т.е. повседневная жизнь: учеба, отдых, работа и т.д.

В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека.

— Как вы думаете, с чем это связано? Ответы учащихся.

— Так в РФ ежегодно от разного рода опасностей погибают более 300 тыс. человек, 100 тыс. становятся инвалидами, миллионы теряют здоровье. В этих условиях главная задача нашего курса видится в том, чтобы обеспечить вас специальными знаниями, сформировать умения и навыки выживания в различных жизненных ситуациях.

— Изучение курса ОБЖ в 5 классе предусмотрено учебным планом из расчета 1 ч в неделю.

— Заниматься мы будем по учебнику, написанному Фроловым и другими авторами, под редакцией заслуженного спасателя РФ, Героя России Ю. Л. Воробьева.

Кроме учебника на уроках нам понадобится общая тетрадь 48 или 96 листов. Это будет вашей рабочей тетрадью, в которой мы будем записывать важные моменты урока.

— Наши уроки будут проходить в кабинете ОБЖ. Давайте ознакомимся с инструкцией по технике безопасности в кабинете ОБЖ. Учитель зачитывает инструкцию.

— Сейчас обратимся к учебнику и посмотрим, что же мы с вами будем изучать в 5 классе и как работать с данным учебником?

Работа с учебником (стр. 3 и стр. 6).

II. Сообщение темы и цели урока

— Сегодня я хочу рассказать вам о том, что такое опасность, где, когда и какие опасности бывают. Слайд 4.

Учащиеся записывают число и тему урока в рабочих тетрадях.

III. Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы.

Скажем откровенно, опасностей вокруг нас хватает. Наша задача состоит в том, чтобы их знать, уметь избегать и правильно действовать при их возникновении.

С чего начнем нашу подготовку к безопасной жизни?

Обратим сначала наше внимание на понятие «безопасность».

Безопасность – это состояние, при котором ничего не угрожает. Это состояние защищённости человека, его имущества и окружающей среды от воздействия неблагоприятных факторов.

А, что же такое опасная ситуация? Посмотрите на слайд. Слайд 5.

Опасны ли данные ситуации? В чем их опасность? Ответы учащихся.

Таким образом, опасной называется ситуация, в которой возникает прямая угроза жизни и здоровью человека. Запись в тетрадь.
Сейчас я предлагаю вам представить пространство, в котором мы живём, и назвать все места, в которых нас подстерегают опасности. Чтобы облегчить вам задачу, я приготовила кроссворд. Разгадав его, мы узнаем опасные места.

IV. Разгадывание кроссворда

Учащиеся отгадывают загадки, открывая слайд 6 — слайд14.

Загадки:

1. Вот огромный шумный мир,В нем четыреста квартир,Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы.

Дом.

2. В городе деревьев малоИ гулять стремятся все,

Уходя на два квартала

От проспектов и шоссе.Тут прохладно средь аллей

И зеленых тополей.

Парк.

3. Вот жилище горожан: В кухне есть плита и кран,Ванна есть и туалет,Мебель в комнате, паркет.Заходи в нее, живи,

Только слово назови.

Квартира.

4. Есть и водный, и воздушный, Тот, что движется по суше, Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей!

Транспорт.

5. Надо хлеба нам купить, Иль подарок подарить, — Сумку мы с тобой берем, И на улицу идем, Там проходим вдоль витрин

И заходим в…

Магазин.

6. Стоит дом, Кто в него войдет,

Тот ум приобретет.

Школа.

7. Зеленый луг,Сто скамеечек вокруг,От ворот до воротБойко бегает народ. На воротах этих —

Рыбацкие сети.

Стадион.

8. В полумраке зала прожекторы светят,
И снова на сцену актёрам пора.
Заботы и беды пусть останутся дома.Здесь сказка и правда,

Здесь жизни игра.

Театр.

9. В два ряда стоят дома —Десять, двадцать, сто подряд,

И квадратными глазами друг на друга глядят.

Улица.

— Дом, парк, квартира, транспорт, магазин, школа, стадион, театр, улица – это наши хорошо знакомые места. Однако и в самых обыденных и привлекательных местах могут возникать опасные ситуации, вызванные различными неблагоприятными факторами и условиями.

V. Продолжение изучения нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы.

Что же относиться к таким факторам? Слайд 15.

Некоторые опасные ситуации перерастают в экстремальные. Слайд 16.

Например, человек тонет, тушит пожар….

Экстремальная ситуация — это наиболее сложная опасная ситуация, которая требует для защиты жизни и здоровья человека напряжение всех его физических и духовных сил. Запись в тетрадь.

Если же это крупномасштабные опасные ситуации с вовлечением большого количества людей и грозящие особо тяжелыми последствиями – это чрезвычайные ситуации.Слайд 17. Запись в тетрадь.

Демонстрация слайда 18 – примеры ЧС.

В зависимости от причин возникновения и разновидности действующих вредных факторов опасные ситуации можно разделить на 3 группы:

— техногенные;

— природные;

— социальные. Запись в тетрадь. Слайд 19.

VI. Закрепление нового материала

Индивидуальная работа учащихся с последующей проверкой.

Учащимся на слайдах 20 – 21 предлагаются задания, которые они выполняют в тетрадях.

Задание 1.

Найдите соответствие между понятием и его определением.

А. Экстремальная опасная ситуация

Б. Чрезвычайная ситуация

  1. Экстремальная и опасная ситуация с вовлечением большого количества людей, грозящая тяжелыми последствиями для общества.

  2. Неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредные факторы различной природы, угрожающие жизни, здоровью человека, его имуществу и среде обитания.

  3. Сложная опасная ситуация, которая требует для защиты жизни и здоровья человека напряжение всех его физических и духовных сил.

Ответ: А – 3; Б – 1.

Задание 2.

Выберите правильный ответ.

В зависимости от причин возникновения и разновидности действующих факторов опасные ситуации бывают:

А. Только техногенные и социальные

Б. Только природные и социальные

В. Только природные и техногенные

Г. Техногенные, природные и социальные

Ответ: Г.

VII. Итог урока.

Фронтальная беседа.

— Что такое опасная ситуация?- Какие ситуации называют чрезвычайными?

— На сколько групп можно условно разделить все опасные ситуации?

VIII. Домашнее задание. Слайд 22.

  • Прочитать обращение авторов (стр.4-5).

  • Параграф 1.

  • Задание 1 стр. 1.

  • Дополнительно задание 2 стр.11.

Рецепт успеха. Слайд 23.

— Спасибо за урок. До свидания!

Источник: https://infourok.ru/obzh-klass-urok-opasnie-i-chrezvichaynie-situacii-plankonspekt-3785437.html

Pravo-consut
Добавить комментарий